¿TU EMPRESA TE COMUNICA QUE NO HAS SUPERADO EL PERIODO DE PRUEBA?

El PERIODO DE PRUEBA es el tiempo donde la empresa y el trabajador se prueban mutuamente. La empresa comprueba las capacidades del trabajador y el trabajador si el puesto se ajusta a lo ofertado.

Durante el periodo de prueba el trabajador tiene los mismos derechos que el resto de trabajadores ( mismo salario, mismos días de vacaciones…) aunque si existen diferencias ya que si se rompe el vínculo laboral en ese periodo de prueba, tanto por la empresa como por el trabajador, no es necesario justificar el motivo, ni dar preaviso, ni indemnizar al trabajador por el tiempo trabajado.

¿Siempre hay un periodo de prueba?

El periodo de prueba tiene que estar específicamente pactado en el contrato de trabajo, en caso contrario no habrá periodo de prueba.

En el caso de figurar en el contrato, existen límites de duración dependiendo del tipo de contrato, la duración del contrato y el puesto que se ocupa.

Normalmente los Convenios colectivos de aplicación establecen los periodos de prueba según las funciones que se van a desempeñar en la empresa y la responsabilidad que conlleva; y en su defecto aplicamos artículo 14 del Estatuto de los Trabajadores estableciendo que: la duración del periodo de prueba no podrá exceder de seis meses para los técnicos titulados, ni de dos meses para los demás trabajadores.”

¿Existe diferencia entre una baja voluntaria y una finalización por no superar el periodo de prueba?

La no superación del periodo de prueba puede ser tanto a instancia del trabajador como de la empresa pero en ambos casos, debe realizarse de forma escrita y por duplicado. Como comentamos anteriormente, en el periodo de prueba:

  • No es necesario dar un preaviso
  • No hay que indemnizar al trabajador
  • No hay que justificar el motivo
  • No se tendrá derecho a prestación por desempleo

En la baja voluntaria: 

  • Si es necesario dar a la empresa un preaviso, ya que si no se cumple, la empresa puede descontar del finiquito los días que falten de preaviso. 
  • No es necesario justificar el motivo
  • El trabajador recibirá de la empresa finiquito pero no indemnización. 
  • No se tendrá derecho a prestación por desempleo

Como podemos ver, los efectos de una “no superación del periodo de prueba” son similares a los de una baja voluntaria. Es IMPORTANTE tener en cuenta que no se tiene derecho a indemnización, ni se está en situación legal de desempleo por lo que no se pueden pedir a continuación las ayudas por desempleo.

Te dejamos dos modelos orientativos: 

  • No superación del periodo de prueba a instancia de la empresa
  • No superación del periodo de prueba a instancia del trabajado.
Este artículo pertenece a la categoría Laboral. Estos son otros artículos de la misma categoría.

DESPIDOS, TIPOS, INDEMNIZACIONES PARA EL TRABAJADOR E IMPUGNACIONES.

APLAZAMIENTO Y MORATORIA SEGUROS SOCIALES COVID-19

Pensión por incapacidad: ¿qué es?

¿Qué tipos de incapacidad laboral existen en la Seguridad Social?

Fin de plazo para el registro obligatorio de la jornada laboral

Salario Mínimo Interprofesional para el 2019

Novedades:Prestaciones de maternidad y paternidad de la Seguridad Social

Ampliación del permiso de paternidad

SMP e IPREM 2018

Finaliza mi contrato y no he disfrutado mis vacaciones, ¿Cuándo puedo solicitar el paro?

LABORAL (registro de horas trabajadores, laboral)

¿Qué hacer ante un despido?

Ver otras publicaciones de la categoría: Laboral

4 comentarios

  1. Me dice mie empresa que ya no sigo , el motivo es no haber superado el periodo de prueba , pero dicho periodo ya lo superé ya que era solo de un mes y llevaba dos mese trabajando.
    Que ocurre en mi caso?

  2. Me hacen un contrato de un mes con 15 días de pruebas y a los dos días me dicen que no he superado la prueba pueden hacer eso o tienen que respetar los 15 días gracias

    1. Buenas tardes Aurora,

      Dentro del periodo de prueba y si está bien comunicado en el contrato y conforme al convenio colectivo, ambas partes pueden dar por finalizada la relación contractual sin tener que esperar a que cumpla todo el periodo de prueba.

Deja tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

INFO. CONTACTO GIJÓN

INFO. CONTACTO MADRID

HORARIO DE OFICINA

Lunes – Jueves

mañanas de 9:00h a 15:00h

tardes de 16:30h a 18:30h

Viernes

mañanas de 9:00h a 15:00h